Мой отец умер, не успев вступить в наследство от своей умершей жены, как мне подать на вступление в наследство?

• г. Братск

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Инна!

Вам нужно обратиться к нотариусу с документами о смерти отца и его жены, для оформления наследства.

Инна, здравствуйте,

Если наследник умер, не успев наследство принять, в силу наследственной трансмиссии это право переходит к его наследникам, т.е. в данном случае к Вам. Вам нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.