Ответственность продавца в ювелирном магазине за пропажу украшений без доказательств кражи

• г. Санкт-Петербург

Должен ли продавец ювелирного магазина возместить материально стоимость пропавших украшений (500000 р), если факта кражи нет? В магазине нет видеонаблюдения, нет охраны. Все работники хотят пройти детектор лжи, но хозяйка отказывается. Хозяйка написала заявление в полицию, уволила всех сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

Куча нарушений. Уволить не имеет права так просто. Насчёт ответственности нужно читать ваш договор. Если в договоре прописана материальная ответственность сотрудников - то доказывать свою невиновность в суде. А по поводу увольнения - пусть сначала оплатит выходное пособие в размере двухмесячного оклада.

А кто установил, что факта кражи нет? По заявлению в полицию принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела?

Юлия, добрый вечер! Каким образом вы были уволены? Материальная ответственность есть, если она предусмотрена вашим трудовым договором. Взыскать с вас может только по судебному решению.