Имею ли я какие-либо права на принадлежащюю мужу квартиры в случае развода?

• г. Дубна

До брака моему мужу принадлежала приватизированной квартиры (долевая собственность совместно с его отцом), мы с мужем и ребенком проживали там около года, муж и ребенок были прописаны, я была прописана в Латвии, регистрации в РФ не было. Отец мужа (мой свекор) купил другую квартиру и они (свекор и муж) оформили обмен долей: муж получил новой квартиры (2-я половина принадлежит свекру), свекор стал собственником всей старой. Я, как жена, дала согласие на данный обмен. В новой квартире на данный момент прописаны я, муж и ребенок. Женаты мы 5 лет, ребенку 4 года, я проживаю отдельно от мужа и ребенка на съемной квартире.

Вопросы:

1)Может ли кто-то из них или оба выписать меня без моего согласия (никакого другого жилья, где можно прописаться у меня нет), если да, то при каких обстоятельствах?

2)Имею ли я какие-либо права на принадлежащюю мужу квартиры в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 36 СК РФ,имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.На основании части 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.Однако,в случае, если у Вас не имеется другого жилого помещения,Вы можете предъявить в суд иск о сохранении за Вами права пользования жилым помещением супруга на определенный срок.Удачи.