А то гдето читала в кодексах, что дарить не имеет право а нужно составлять какойто брачный контракт.

• г. Солнечногорск

Имеет ли право супруг подарить долю в доме супруге? А то гдето читала в кодексах, что дарить не имеет право а нужно составлять какойто брачный контракт.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какие документы у супругов на дом. Если дом приобретен в период брака, дарить свою долю супруг может только после выдела своей 1/2 доли, т.е. будет две сделки. Поэтому лучше составить соглашение о разделе имущества. Процедура совершенно такая же как при продаже или дарении через госрегистрацию в ФРС, даже чуть-чуть дешевле.