Позвонили с суда и сказали что я не явился на подготовку дела. И сказали что бы я явился в суд. Если я не явлюсь в суд, что ждать?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Могут и без вас рассмотреть. Свидетеля могут принудительно доставить.

У Вас процесс какой - гражданский, уголовный, административный? Если уголовный - при следующей неявке будете доставлены приводом, если Вы подсудимый по делу - может быть разрешен вопрос об изменении меры пресечения. Если процесс гражданский, то при следующей неявке судебное заседание, скорее всего, отложат, при двукратной неявке истца иск будет оставлен без рассмотрения. Если же Вы ответчик по делу, то при следующей Вашей неявке суд будет вправе рассмотреть дело без Вашего участия, в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ. Такие дела.