Открыли бизнес с знакомым, но он не выполняет свои обязательства по оплате аренды - как привлечь его к ответственности?

• г. Калининград

С знакомым открыли бизнес, оформили всё на меня т.к на него нельзя, он учиться в школе милиции. Устная договорённость была, что первые месяцы аренды за помещение будет платить он. Но по итогу заплатил только за один месяц и так как он «кормил завтраками» что заплатит аренду, время шло, накопились Штрафы и теперь они все на меня. Сумма на 60000, приходят письма с требованием заплатить иначе пойдут в суд. Вопрос: как можно привлечь знакомого к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Ни как не можете. Всю ответственность несете вы.

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ стороны во условиям договора и обязаны выполнять принятые обязательства. На Вас подадут в суд ст.46 Конституции РФ.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

3. Сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Какие есть доказательства по ст.2 ГК РФ?

Никак. У Вас же нет письменного договора простого товарищества (глава 55 ГК РФ), которым и решаются вопросы, как распределения прибыли, так и распределения ответственности. Формально Ваш знакомый к Вашему бизнесу вообще не имеет никакого отношения и ничем Вам не обязан. Так что платить придется Вам. Такие дела.