Как оформить Дарственную наследнику, не прописанному в квартире, после смерти матери и подарить свою долю?

• г. Казань

После смерти матери прошло 2 года. Один наследник не прописан, но имеет долю-1/4 от квартиры. Могу ли я,не вступая в наследство, оформить "Дарственную"на этого наследника, подарить свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Здесь все просто: если вы не вступили в наследство стст 1153-1154 ГК РФ значит у вас пока нет ни какой доли и соответственно вы не можете подарить ст 572 ГК РФ то,чего у вас нет Поэтому вначале нужно вступить в наследство и только потом дарить долю.

Пока не вступили в права наследования, Вы вообще не имеете отношения к наследуемому имуществу. От своей доли могли отказаться в течении 6 месяцев.