Муж, получивший инвалидность после 20-летней службы в пожарной части, хочет знать о возможности получения льготной пенсии

• г. Смоленск

Муж проработав в пожарной части 20 лет 10 месяцев, получил инсульт (была парализована правая сторона тела), дали 3 группу инвалидности, в связи с этим был уволен в 2017 г. В 2018 г ему исполнилось 50 лет. Имеем ли мы право требовать льготную пенсию, совместив стаж военной службы 6 лет. (из них 5 лет учебы в военном училище, и год службы после учебы).

Ответы на вопрос (1):

Нет, судя по тексту. Срок службы, в каких бы условиях она ни протекала - не идет в зачет лет специального стажа по гражданской профессии.