Без документов купленный телефон оказался краденным - владелица рискует уголовной ответственностью?

• г. Челябинск

Купила телефон в ломбарде, а без документов, имеется чек о покупке, позвонили из полиции сказали краденный. Я сообщила что телефон у меня и хотела вернуть. Сегодня ехала в больницу и оставила в маршрутке документы и тот злосчастный телефон. Оперупоьномоченный говорит привлечёт Меня к уголовной ответственности. .. Разве так можно?

Ответы на вопрос (3):

Ну тут надо смотреть ситуацию более подробно... также нужны документы.

Если документов нет, то сами понимаете, как ваша ситуация выглядит.

Ищите свидетелей, которые подтвердят, что вы купили этот телефон.

Следователю укажите место ломбарда, где вы купили телефон и когда. Там 100% есть камеры, можно проверить.

Уважаемая Елена!

Не бойтесь, оперуполномоченный Вас пугает, т.к. Ваша история слегка неправдоподобна, но и доказать обратное будет проблмотично.

В Вашем случае, лучше всего помочь следствию в сборе доказательств вины преступника: дать показания относительно обстоятельств приобретения телефона, предоставить чек. Вернуть похищенное не представится возможным, но хотя бы раскроется преступление, а виновного привлекут к ответственности.

Здравствуйте, Елена!

Вам следует подробнее рассказать Вашу ситуацию в полиции и о ломбарде, где Вы его приобрели.

Так же, как нашли Вас, смогут найти и нового владельца данного телефона.

Можно обратиться в АТП, к которому относится данная маршрутка. Очень вероятно, что этот телефон и документы хранятся там или у водителя.