Прошу объяснить, могу ли я, на основании пенсионного возраста мамы, не ходить в армию?

• г. Пермь

Через пол года я заканчиваю ВУЗ. На момент окончания ВУЗа моей матери будет 56 лет. Помимо меня, близких родственников у мамы нет. На сколько я помню, есть статья, согласно которой, единственный родственник пенсионера может не служить в армии.

Если я буду выступать в роли истца в суде, могут ли меня призвать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент окончания вуза и объявления Указа президента о призыве будут иметься следующие условия:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

то у вас будет право на отсрочку от призыва.

Но о ней (о праве на отсрочку) призывная комиссия должна узнать из вашего заявления и приложенных к нему документов.

Сама комиссия ничего искать не будет.