Порядок расчёта льготной выслуги лет
₽ VIP

• г. Нягань

С 10 августа 2000 года по 15 ноября 2011 года находился на службе в органах внутренних дел МВД России. Выслуга лет на 15 ноября 2011 года составляет в календарном исчислении 13 лет 01 месяц 00 дней, в льготном исчислении 18 лет 06 месяцев 18 дней.

Ранее, проходил военную службу по призыву с 20.12.1994 по 09.11.1996 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №-2166 от 09.12.1994 года, в период с 09 августа 1995 года по 10 декабря 1995 года, а так же с 03 июня 1996 года по 31 октября 1996 года, воинская часть 6715, выполнял задачи в зоне военного конфликта на территории Чеченской Республики. Принимал участие в боевых действиях, количество дней 272. Считаю, что по действующему законодательству, с учётом льготного исчисления выслуги лет, приобрёл право на получение пенсии.

При увольнении из органов внутренних дел, при расчете выслуги лет, мне отказано в зачёте в выслугу лет в льготном исчислении, периода исполнения задач в зоне вооружённого конфликта.

Основание отказа мотивировано тем, что Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года №-941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих срочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям», военная служба засчитывается в календарном исчислении. Лица, проходившие службу по призыву, не входят в перечень лиц, обладающих правом на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии, тем самым выслуга лет исчисляется в календарном исчислении, то есть без зачёта периода службы на территории Чеченской Республики из расчёта один месяц за три.

Однако, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, предусмотрено:

П.5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В то же время, пунктом 1, Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N-896, выполнение задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта и, следовательно, на этих военнослужащих распространяется действие части второй статьи 2 Закона РФ от 21 января 1993 г. № 4328-I, из которого следует, что военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца. Действие документа распространяется на сотрудников, также на военнослужащих, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях Государства Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а так же выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах», военнослужащим, выполняющим задачи в условиях вооружённого конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике, засчитывается время выполнения задач в условиях вооружённого конфликта в срок прохождения военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 года №-1054 «О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях» установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях - один месяц военной службы за три.

Обратился с исковым заявление в суд, с момента обращения прошло уже два месяца, было два заседания, но решение не принято. На судебных заседаниях выясняют вопрос, кто меня направил в Чечню? Хотя я служил срочную службу. На следующее заседание, мне необходимо предоставить копии приказов об командировании в Чечню, так как воинская часть где я служил, на сегодняшний день расформирована, личные дела хранятся в архиве внутренних войск МВД России. Я сделал туда письменный запрос, но ждать ответа придется очень долго. Подскажите пожалуйста, правильно ли я, понимаю действующее законодательство, по зачёту срочной службы, на территории Чеченской Республики, один день за три. И может ли повлиять на решения суда отсутствие номеров приказов, в воинском билете, хотя там имеется выписка, заверенная гербовой печатью командира части, и прохождения мною службы, в зоне вооружённого конфликта, под сомнения не ставиться.,

Благодарю, за оказание помощи, для меня это очень важно.

С, Уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день! Вы всё правильно думаете, Дополнительно сообщаю следующее: Согласно данному Закону порядок предоставления указанных в нем

льгот и компенсаций, а также порядок установления факта выполнения

военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах определяет Правительство Российской Федерации,

которое во исполнение этой нормы Закона 31 марта 1994 года приняло

постановление N 280 "О порядке установления факта выполнения

военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им

дополнительных гарантий и компенсаций". На основании данного

постановления Министром обороны Российской Федерации 4 января 1996

года издан приказ N 9 "О предоставлении дополнительных гарантий и

компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации,

проходящим военную службу на территориях государств Закавказья,

Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в

условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах", в

котором конкретизируются его отдельные положения. Кроме того,

Правительством Российской Федерации 25 февраля 2000 года было издано

постановление N 160 "О предоставлении путевок в

лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов

внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы,

выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и

общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и

членам их семей".

В постановлении Правительства Российской Федерации N 280 от 31

марта 1994 года "О порядке установления факта выполнения

дополнительных гарантий и компенсаций" предусмотрено, что

установленные Законом дополнительные гарантии и компенсации

предоставляются (помимо военнослужащих, проходящих военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан) военнослужащим, выполняющим задачи:

- по нормализации обстановки, восстановлению законности и

правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством

Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на

территориях государств - республик бывшего СССР в условиях

чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами

(соглашениями);

- в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации),

отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства

Российской Федерации по представлению Министерства обороны, других

министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба

(пункт 1).

Согласно пункту 5 этого постановления перечни воинских частей,

соединений и подразделений, привлекаемых для выполнения задач в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, должны

быть определены Министерством обороны Российской Федерации, другими

министерствами и ведомствами, в которых законом предусмотрена военная

служба, а конкретные периоды выполнения военнослужащими задач в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в

соответствии с п.2 постановления должны оформляться приказами

командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных

грyпп.

Таким образом, согласно постановлению Правительства Российской

Федерации N 280 от 31 марта 1994 года для предоставления

военнослужащим установленных Законом дополнительных гарантий и

компенсаций необходимо:

1. Отнесение в установленном порядке соответствующих местностей,

в которых они проходили службу, к территориям, где введено

чрезвычайное положение, или к зонам вооруженных конфликтов решениями

Правительства Российской Федерации.

2. В случае выполнения задач в условиях чрезвычайного положения -

выполнение задач определенного вида: по нормализации обстановки,

восстановлению законности и правопорядка на указанной территории.

3. Включение воинской части, в которой они проходят военную

службу, в перечень воинских частей, соединений и подразделений,

привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и

при вооруженных конфликтах.

4. Наличие приказа с указанием конкретного периода выполнения

этими военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах.О применении части второй статьи 2 Закона см. постановление ВС РФ от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Зачастую отсутствие необходимых приказов командованием

мотивировалось тем, что обратившиеся в суд военнослужащие, хотя и

проходили военную службу в местностях, где установлено чрезвычайное

положение, или отнесенных к зонам вооруженного конфликта, но, по

мнению командования, не выполняли там боевые задачи или задачи по

нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка.

Вместе с тем согласно Закону Российской Федерации "О

дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" установленные в

нем льготы должны предоставляться военнослужащим, "постоянно или

временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах". При этом каких-либо ограничений в

предоставлении льгот и компенсаций в зависимости от видов выполняемых

военнослужащими задач Закон не устанавливает. Из этого следует, что

Закон предоставляет данные льготы и компенсации военнослужащим,

выполняющим любые задачи в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах, то есть те задачи, которые на них возлагаются

в связи с прохождением военной службы.( см ОБЗОР ПРАКТИКИ ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 26 мая 2003 г.).

Считаю,что истребование приказа необязательно, есть вышеуказанные Законы

Постановлением Правительства РФ 26 декабря 2001 N 896 "О зонах вооруженных конфликтов";) определено, что вся территория Чеченской Республики относилась к зоне

вооруженного конфликта лишь с декабря 1994 года по декабрь 1996 года...

Желаю Вам удачи и терпения!!!