Я хотела подать заявление на расторжение брака, но мне сказали для начала к мировому судье. Зачем? Можете объяснить.

• г. Санкт-Петербург

Я хотела подать заявление на рассторжение брака, но мне сказали для начала к мировому судье. Зачем? Можете объяснить.

Ответы на вопрос (2):

Эти иски подаются мировому судье в соответствии со ст 28-29 и 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сюзанна!

Вам сказали обращаться к мировому судье, поскольку мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (ч. 2 п. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Такой порядок.

С уважением,

Инна Панкова!