Нарушение правосудия - Отец оставлен без защиты после нападения, следователь Кудряшев отказывается возбуждать дело

• г. Владимир

Отцу сломали челюсть ни за что, написали заявление, знаем кто это сделал, а уголовное дело так и не завели! Следователь который принимал заявление кудряшев роман.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст. 144 УПК РФ следователь обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Из Вашего вопроса непонятно предоставили ли Вам какой-либо мотивированный ответ на Ваше заявление.

Если после обращения с заявлением о преступлении прошло уже 3 дня и если при обращении к следователю Вам не предоставляется никакого письменного мотивированного ответа предлагаю Вам обратиться в Прокуратуру города с Жалобой на бездействие следователя в порядке ст. 123, ст. 124 УПК РФ, в которой укажите все обстоятельства, в том числе факт совершения преступления; факт обращения с заявлением о преступлении и факт бездействия следователя относительно принятия какого-либо решения.

Согласно ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

В том случае, если Вам было отказано в возбуждении уголовного дела можно также обратиться в Прокуратуру с жалобой в порядке ст. 123, ст. 124 УПК РФ, либо уже в суд в порядке ст. 125 УПК РФ по месту совершения преступления.

Уголовное дело могут не завести только по примирению сторон и как меры необходимой обороны, в остальных случаях телесные повреждения и вред здоровью, если оформлены должным образом и есть мед. заключение уголовное должно быть заведено.

Может еще не прошло необходимое количество времени? Сколько дней прошло с подачи заявления?