Возможно ли временно забрать ребенка из школы в связи с проблемами неврологического характера и вернуть его в 1 класс в следующем году без прохождения ПМПК?

• г. Черкесск

Ребенок посещает 1 класс. На момент 1 сентября ему было 6 лет, 6 мес. Сейчас (февраль) обнаружились проблемы неврологического характера, ребенок неусидчив, не может адаптироваться к школьному распорядку, сильно устает, не может выполнять задания учителя где нужна концентрация внимания (письмо), хотя устно отвечает хорошо.

Можно ли по заявлению родителей забрать документы из школы (возможно приложив рекомендации невролога), а в сентябре снова отдать ребенка в 1 класс? На момент поступления на следующий год ему будет 7 лет 6 месяцев. Позволяет ли закон так поступить без прохождения ПМПК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Документы не забирайте! Доучитесь первый класс, а в конце года, по заявлению родителей вы можете оставить ребенка на второй год в первом классе! Если же вы намерены забрать документы, Вам необходимо будет заново регистрироваться, как поступающие в первый класс (первично). Система вас зарегистрирует, но в школу Вас зачислить не смогут, т.к. в системе электронной регистрации будет значиться, что ребенок уже зачислен и обучался. Также из бюджета были выделены деньги на образовательный процесс первоклассника.

Но прежде переговорите с директором школы или завучем по УВР.

Может за лето ребенок подтянется в учебе, но это зависит только от Вас.

Следовательно пойдет во 2-й класс.

По закону могут родители по заявлению забрать ребенка посередине учебного года? Именно с целью отдать ребенка в 1 класс в новом учебном году. Нужен однозначный ответ и желательно ссылка на статью, которая позволяет это сделать. Спасибо.