Возможно ли оформить договор социального найма на однушку, если в 2-х квартирах прописано всего 4 ребенка, включая меня?

• г. Владимир

У нас 2 социальные квартиры наинимателем была мама но она умерла 1.6 года назад мы все прописаны в 2-х квартирах. Нас всего 4 детей и один ребенок мой. Могу ли я оформить договор соц. найма на однушку?

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить договор социального найма на себя, с согласия других.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ,

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если они не соглашаются, и за ту квартиру приходят долги потомушто они плаьят через раз.

Приветствую Вас. На каждую квартиру, находящуюся в соцнайме, заключается договор социального найма с указанием главы семьи. Необходимо получить справки из управляющей компании о составе семьи. Далее решать вопросы-прошу обращаться.

Вы даже обязаны перезаключить договор соц. найма на реального нанимателя. В случае отказа обжаловать в суд. Кто из вас конкретно какую квартиру может оформить можно понять только при выяснении всех имеющих значение обстоятельств.