Сокращение 29.03.19, если написать заявление об увольнении досрочно, будет ли выплата выходного пособия?

• г. Омск

Сокращение 29.03.19, если написать заявление об увольнении досрочно, будет ли выплата выходного пособия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, будет выплачена дполнительная компенсация помимо той, которая причиталась бы в случае увольнгения через два

месяца.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Валерий Константинович, это уведомление мне выдали во второй раз, первое я получила 29 октября и должна была быть уволена 29 декабря 18 года, сокращение перенесли на другую дату, то есть на 29 марта 19 года. Если в очередной раз будет выдано уведомление о продлении срока по сокращению, при подаче мною заявления об увольнении, обязана ли я, отрабатывать 2 недели до увольнения?

Добрый вечер!

Те гарантии, которые предусмотрены ст.180, Вам будут положены только при увольнении в связи с сокращением штатов. Если Вы будете увольняться по собственному желанию вы не получите никаких пособий, и можете уволиться через две недели или раньше этого срока по соглашению сторон.