Как приватизировать квартиру, полученную от государства и зарегистрированную на всю семью, после развода и выезда одного из супругов?

• г. Екатеринбург

Я получил квартиру от гос. (военнослужащий) на всю семью: жена, два сына.

Квартира не приватизирована.

Спустя год с супругой развелись (она забрала детей, выписалась вместе с ними и уехала в другой город,) В суде при разводе претензий по разделу имущества не было.

Как мне сейчас приватизировать 3-х комнатную квартиру, если в договоре соц. найма нас было 4-ра?После приватизации может ли моя бывшая супруга претендовать на часть этой квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

После приватизации бывшая супруга не сможет претендовать на жилое помещение, которое будет принадлежать вам на праве собственности, но обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества она сможет в течение 3-х лет со дня расторжения брака.. Вам необходимо взять справку о зарегистрированных лицах, в ней будет указано, что только вы зарегистрированы и фактически проживаете в муниципальной квартире, являетесь нанимателем. Этого будет достаточно.

С уважением, Дейнеко Н.Г.