Почте, уволиться через 2 недели не дождавшись собрания учредителей и решения собрания о его увольнении.

• г. Выкса

Имеет ли право Директор ООО написав заявление на увольнение по собственному желанию, разослав его по эл. почте, уволиться через 2 недели не дождавшись собрания учредителей и решения собрания о его увольнении. Если нет то что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Таким образом, на директора ООО распространяется не общий двухнедельный срок предупрежедния, а месячный. Поэтому Вам необходимо в порядке, установленном ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", то есть как раз за 1 месяц, направить ПИСЬМЕННОЕ уведомление участникам Вашего ООО о созыве внеочередного общего собрания участников с повесткой дня "прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества" и "назначение нового единоличного исполнительного органа общества". В этом случае Вы соблюдёте все необходимые формальности.

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте