Суд назначил штраф, а денег нет. Штраф 30000, а зарплата 16000, как быть!? Могу ли оплачивать частями?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно - нет. Согласно статье 31 части 2 УИК РФ, в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. Обращайтесь в суд, постановивший приговор, с ходатайством об отсрочке либо рассрочке исполнения наказания в виде штрафа. Такие дела.