Суд удовлетворит иск истца, я, как ответчик, должна буду оплатить все расходы истца?

• г. Ступино

Нас трое собственников в деревенском доме (дача).

Один из собственников подает заявление в суд на других собственников - на прекращение долевой собственности.

Почему эта процедура должна вестись через суд? Ответчик не вправе назначать/изменять собственность.

Не я назначала долевую собственность, не мне ее прекращать.

Ответы на вопрос (1):

Марина, нравится Вам это или нет, но при отсутствия согласия порядок решения таких вопросов судебный. Вы можете сколько угодно рассуждать на эту тему, но реальность именно такова. Насчёт удовлетворения и судебных издержек надо смотреть сам иск и изучить ситуацию детально. Многое зависит от реальной возможности выдела в натуре. В некоторых случаях с этим можно поспорить.