Если можно, дайте ответ как можно скорее, а то суд уже завтра.

• г. Москва

Господа юристы! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Между продавцом и покупателем было заключено соглашение о купле-продаже квартиры с уплатой задатка. Основного договора купли-продажи, заверенного нотариально, заключено не было. Через некоторое время продавец отказывается от сделки, и возвращает задаток. Покупатель подает в суд: сперва на принуждение к продаже квартиры, а потом меняет исковое заявление на принуждение к выплате суммы двойного размера задатка. Имеет ли соглашение с задатком юридическую силу (ведь основного договора заключено не было), и на чьей стороне закон в такой ситуации. Если можно, дайте ответ как можно скорее, а то суд уже завтра. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас письменное соглашение с указанием суммы как задатка, то придется продавцу вернуть двойную сумму, если он просто так отказался продавать квартиру.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Алексей!

1.В силу ст. 380 ГК, задатком признается денежная сумма, выданная в счет причитающихся с одной из сторон платежей по договору, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Это означает, что задатком обеспечивается только наличное обязательство. Иными словами, будущее обязательство задатком не может быть обеспечено. То есть, пока договор не заключен, нет и обязательства из договора, в том числе и обязательства по оплате купленного.

Кроме того, поскольку договор купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ), то моментом заключения договора и моментом возникновения обязательства является момент его регистрации.

Таким образом, соглашение о задатке, поскольку речь идет о покупке жилого помещения, является до момента регистрации договора купли - продажи заведомо ничтожным, а обеспечение задатком будущего обязательства не допускается.

Следовательно, задаток, выданный до заключения договора, оказывается суммой, переданной без основания, то есть неосновательным обогащением.

2. В силу п. 4 ст. 1109 ГК, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением