Грозит судебное разбирательство - Имеет ли вторая сторона аварии право на иск после отказа страховой компании в выплате?

• г. Люберцы

По моей вине произошло ДТП, моя машина восстановлению не подлежала, страховая компания забрала у меня машину, выплатив возмещение. У меня было Каско и расширенное Осаго. Вторая сторона аварии звонит и грозится подать на меня в суд, так как моя страховая компания не выплатила им всю сумму и отказала в выплате. Имеют ли они право? И что мн еделать.

Ответы на вопрос (2):

По ОСАГО СК может выплатить 120 т.р. + расширенная страховка. Если у потерпевшего есть заключение независимых экспертов и лимит страховой суммы не превышен, то следует подавать на СК в суд. Если и этих денег не хватит, то сверх страховой суммы могут взыскать уже с Вас.

Здравствуйте, Ольга!

Если ОСАНГО не покрывало стоимости ремонта поврежденного автомобиля, ответственность несут причинитель вреда и/или собственник автомобиля, на котором был причинен вред.

Это вопрос оценки ремонта.

Рекомендую Вам вступить в переговоры с потерпевшими, получить у них все документы - экспертизу (если была), оценку ремонта, отказ страховой компании (по какому основанию?).

Изучив все эти документы Вам следует принять решение - дешевле ждать суда или прийти к мировому соглашению.

В случае. если решите выплатить без обращения в суд. обязательно подписывайте соглашение и берите расписку. из которой четко будет следовать, за что выплачены деньги. когда, кому, в каком размере.

С уважением,

Александра