Как решить спор о расположении забора - между мамой и соседом?

• г. Симферополь

Где у мамы должен быть забор там просто сетка и сосед уже залил фундамент под гараж, он имеет право так делать или должен отступить метр?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Должен, конечно, быть отступ. Делали вынос границ в натуре? Предложите ему, объясните, что в случае нарушения им отступа, он обязан будет снести гараж по решению суда.

Добрый день, Мария!

Сосед нарушает требования закона.

В п. 6.7 СП 53.13330.2011 указано, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) – 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

других построек – 1 м;

стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Если постройки возведены с нарушением строительных норм и правил, в результате чего были нарушены права соседей по земельному участку, защитить нарушенное право можно в судебном порядке.