Вопросы возмещения ущерба и проведения независимой экспертизы в случае залива квартиры соседом

• г. Белгород

Сосед залил мою квартиру, произошло это 05.12.2018. Акт комиссией от управляющей компании был составлен 08.12.2018. Виновника, комиссия на осмотр не приглашала. (сказали это не нужно). После этого я ходил к соседу разговаривать о возмещении. Он пришел, осмотрел последствия залива и сказал, что подумает о сумме (озвученной мною) и сроках оплаты. (он сослался на отсутствие денег). В январе я ходил два раза к виновнику - ситуация по оплате все также. Вчера (19.02.2019) я опять пошел к соседу, он озвучил, что не против оплатить половину от озвученной мною суммы. Я не согласен. Подскажите пожалуйста на сколько будет правомерно проведение независимой экспертизы? (не упустил ли я сроки?) Хочу готовить документы в суд. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в любую независимую экспертизу. Они на основе акта проведут оценку и сделают расчёты. Потом все расходы взыщите с соседа. Направьте ему официальную претензию по почте с описью вложения и уведомлением. Дайте дней 10 на возмещение ущерба. Потом в суд.