Имеет ли право беременная требовать перевода на работу без использования компьютера?

• г. Самара

Здравствуте! Скажите пожалуйста, считается ли работа на компьютере вредным фактором? Имеет ли право беременная требовать перевода на работу без использования компьютера? Если да, то с какого срока?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В соответствии с полученным Вами медицинским заключением, на основании Вашего заявления, направленного на имя работодателя, Вы должны быть переведены работодателем на другую работу (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с требованиями п. 4. 1. 10. САНПиН 2.2.0.555-96, утверждены Госкомсанэпиднадзором России от 28.10.1996года: "Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.