Тиньков-банк - неверная борьба с мошенничеством и несправедливые долги

• г. Санкт-Петербург

25.08.2017 я получила кредитную карту Тиньков-банка. У меня был маленький кредитный лимит - 15000, я снимала деньги на различные бытовые нужности, когда не хватало денег. Каждый месяц вносила ежемесячный платёж - то есть оплачивала покупки картой и регулярно пополняла ее.

Все было в порядке то того момента, как банк в одностороннем порядке решил повысить мой кредитный лимит - до 50000. Это произошло в конце января 2018 года, и буквально через несколько дней - 3 февраля неизвестные мошенники расплатились моей картой на алиэкспрессе. Потратили больше 38000. Номеров моей Карты никто не знал, никому ее не давала.

Сразу обратилась в полицию, написала заявление с отказом от операций в банк, написала в Алиэкспресс. В банке ответили, что да, действительно, с вашей карты произошла кража, мы свяжемся с Алиэкспресс и совместно вернем деньги.

Деньги действительно вернули, но проблема в том, что только через несколько месяцев - в июне 2018 года. А все это время, с февраля по июнь требовали от меня оплачивать ежемесячный минимальный платеж. А с учетом украденных со счета денег величина платежа значительно увеличилась - до 4000 рублей. Причём, большую часть платежа составляли проценты по кредиту, получается, что оплачивая платёж, я даже не закрывала кредит. При том, что деньги с карты потратила не я, и банк сам признал это.

Я просила банк пойти мне навстречу - разговаривала с консультантами банка, писала письма в отдел обработки обращений. Прилагала Документы и просила пересчитать сумму долга - временно заморозить деньги, украденные со счета, чтобы минимальный платёж формировался только на основании моих трат. Банк мне отказывал.

Мне было тяжело финансово вносить каждый месяц 4000 рублей только из-за того, что банк не может сразу вернуть деньги. Я жила в Петербурге, снимала жильё, искала работу, и 4000 рублей в месяц были для меня значительной суммой.

Поэтому я пропустила платёж, сотрудники банка начали звонить и спрашивать в чем дело: я объясняла им, но дальше дело не шло. Украденную сумму не хотели замораживать, предложили мне вносить каждый месяц всего по 1000 рублей и не пользоваться картой - эти деньги только погашали часть процентов. Я согласилась.

В июне мне вернули деньги. Я подумала, что все теперь в порядке, минимальный платёж уменьшится, я верну кредит. Но не тут то было. Тиньков банк опять в одностороннем порядке изменил мой кредитный лимит - на этот раз в сторону уменьшения. Так как лимит уменьшился, на моей карте сразу образовался дог со знаком минус. И банк не мешкая начислил мне штрафы за то, что превысила сумму кредитного лимита. Несмотря на то, что несколько минут назад лимит был совершенно другой, и банк сам его поменял. Таким образом на карте образовался большой долг, и сотрудники банка и коллекторы начали мне звонить. Я не могла внести сразу 40 тысяч, ну и считала что это несправедливо. Я звонила в банк с просьбой сделать перерасчёт с учетом того, что у меня украли деньги, несколько месяцев не возвращали, но банк все равно начислял проценты. Мне говорили что это невозможно. С тех пор я не вносила платежи и сумма долга доросла до 70 с лишним тысяч.

В январе 2018 Тинькофф-банк без решения суда снял 9000 рублей с моей дебетовой карты. И вот, сейчас на меня подали в суд.

Вопрос: что мне говорить в суде? Денег на адвоката нет.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, добрый день! Вам необходимо получить исковое заявление и подготовить возражение на него, описав всю ситуацию в рамках законодательства. У каждого адвоката и юриста свои расценки, обратитесь в личные сообщения. Может предложенные вам условия вас устроят.

Ошиблась с датами: карту получила в 2016, деньги украли в 2017.