Сын и его друг похитили наушники и вымогали деньги, однако были задержаны. Какие наказания им грозят?

• г. Ростов-на-Дону

Сын с другом отобрали наушники у парня и вымогали деньги. Друга поймали с помеченными деньгами. Наушники вернули. Подскажите пожалуйста. Что им грозит. Сын 19 лет. другу 18.спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

2. Вымогательство, совершенное:

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.