Можно ли открыть свой бизнес в офисе, на котором я работаю по найму на аренде?

• г. Самара

Я работаю по найму на аренде. Не официально. Хочу паралельно открыть свой бизнес. Могу ли я открыть точку в одном месте со своим хозяином. В одном офисе т.к места много. Я бы ему отдавала часть за аренду. Или нужно самой открывать обязательно ип?

Ответы на вопрос (1):

В отличие от ИП, самозанятый не имеет права нанимать сотрудников и заключать с кем-либо трудовой договор. Но есть и другие отличия: самозанятые не предоставляют налоговую отчетность в соответствующие органы.

ФЗ от 30.11.2016 г. № 401-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс, дополнив новыми пунктами статьи, которые определяют понятие, порядок постановки и уплаты налогов с доходов физлиц в отношении самозанятых граждан.

Так, самозанятым гражданам, которые оказывают услуги физлицу для личных, домашних нужд, нужно встать на учет в налоговом органе по месту жительства (или месту пребывания, если у физлица отсутствует место жительства на территории РФ) на основании представляемого в налоговый орган уведомления об осуществлении такой деятельности (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Доходы самозанятых, поставленных на налоговый учет, не облагаются взносами во внебюджетные фонды (пп.3 п. 3 ст. 422 НК РФ).