Потерпевший отказывается от претензий и уходит из города - последствия и советы

• г. Уфа

Статья 115. Ч.2. пострадавших написал что притензий не имеет.

Но оба на суд не явились, какие последствия будут? Потерпевший не собирается являться на суд и уехал в другой город. Обвиняемому звонят с полиции и говорят, что подадут в федеральный розыск? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Неявка в судебное заседание служит основанием для отложения дела, что в свою очередь ведет к увеличению сроков рассмотрения уголовных дел и к дополнительным материальным затратам. Поэтому для обеспечения явки в суд (в случае игнорирования повестки на судебное заседание и несообщения о причинах неявки в суд) законодательство Российской Федерации может применить к подсудимому, потерпевшему, свидетелю и другим участникам уголовного процесса меры следующие процессуального принуждения в виде: обязательство о явке, привод, денежное взыскание.