Получение пособий по уходу за ребенком при беременности и родах в БУ СКГБ - вопросы и сроки.

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в БУ СКГБ. С 3 сентября до 6 февраля была на больничном по беременности и родам. Пособия по уходу за ребёнком я буду получать с февраля? Он родился октябре. За ноябрь, декабрь и январь я не получу?

Ответы на вопрос (1):

За ноябрь, декабрь и по 6 февраля Вы получили пособие по беременности и родам. Оно выплачивается за весь период отпуска по БиР.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

По окончании отпуска по БиР пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие будет назначено с первого дня отпуска по уходу.