Как вернуть 13% на квартиру при ипотеке и возврате процентов? Ограничения и возможности

• г. Курган

Квартиру взяли в ипотеку в 2016 году, оформили собственность взяли в 2018.

Сейчас хотим подавать возврат 13% за квартиру, можем мы сначала возвратить полностью за квартиру, а потом возвратить за выплаченные проценты с 16 года по ипотеке? Некоторые говорят только за последние три года можно вернуть, а остальные сгорают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Действительно можно вернуть только за последние три года.

Добрый день Светлана Александровна! Согласно п.1 пп.4 ст. 220 НК, помимо вычета от суммы расходов на покупку жилья, можно вернуть и часть денег потраченных на уплату процентов. Чтобы получить возврат процентов по ипотечному кредиту Вам потребуется:

- сначала полностью получить основной вычет в размере 2000000 руб. и вернуть 260000 руб;

- после этого Вы можете обратиться за возвратом 13% от выплаченных процентов.

Срок обращения за вычетом неограничен по времени, Вы можете обратиться за ним спустя несколько лет после покупки жилья. Перед обращением должны быть выполнены обязательные условия:

- произведена оплата жилья (например за счет ипотеки);

- оформлено право собственности или получен акт приема-передачи недвижимости в случае, если это новостройка.