Могут ли аферисты взять кредит и... по фото первых двух страниц паспорта?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Теоретически могут в одном случае (это пример из практики): человек обратился в МФО для получения кредита (займа). У данной МФО есть Интернет-сайт, с помощью которого можно также оформлять и получать займы. И вот у этого человека крадут паспорт (ну, или теряет). И обращаются в эту же МФО, только через сайт. Поскольку он ранее обращался, его данные есть - вполне могут одобрить.

Если же будут обращаться в МФО впервые или вообще в банк - тогда нет. Банки вообще очень серьёзно проверяют заёмщиков. Не встречал дистанционной заочной выдачи кредита (займа) банком.

Но! Как всегда: я бы не стал недооценивать аферистов!