Реорганизация ЗАО в ООО - вопросы обмена акций и исключение акционеров

• г. Липецк

Принято решение на годовом собрании акционеров ЗАО провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Согласно информационному письму Центробанка РФ о представлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 г., всем акционерам необходимо обменять акции ЗАО на доли в ООО, даже тем, с кем связь давно утеряна и они не явились на собрание или тем. кто голосовал против. Получается, что можно акционерам не приходить на собрания, доли они получат. Вопрос: если ООО планирует рассмотрение вопросов, в которых необходимо единогласное решение всех акционеров? Если ООО захочет закрыться и продать имущество, как акционеры, которые 20 лет не помнят о существовании ЗАО получат долю от продажи имущества? Как законным способом в этом случае исключить этих акционеров?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, невозможно Вам ответить одним предложением. Надо все учредительные документы смотреть, и не только. Потом подобрать для Вас удобоваримый вариант. Это работа не одного дня. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для получения платной консультации.

Вы уже провели собрание.

Процедура преобразования АО (ЗАО) в ООО очень непроста. Там около 12 этапов (условно). есть такой этап как предъявление акционерами требования о выкупе акций, этот этап регламентирован ст. 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"...