Вопрос описания имущества моей матери - мои действия и нарушения в ситуации с приставами

• г. Барнаул

Меня зовут Ольга. Коротко о ситуации.

В 2015 году брала кредит в Альфа банке сумма 118000 р проплатила 4 или 5 месяцев, потеряла работу, банк отказал в отсрочке платежа, я перестала платить.

Сегодня, 20.02.2019 пришли пристава с двумя мордоворотами (типа представители банка), описывать имущество.

Я проживаю и прописана в доме мамы, они описали микроволновку, холодильник, телевизор в её доме, не потребовав никаких документов на собственность... Всё в торопях, объясняя тем, что таких у них много и нет времени разбираться, что кому принадлежит. Поставили 4500 р сумму, показали где расписаться и ушли.

Завтра приставша ждёт меня с явкой.

Скажите, пожалуйста, на каком основании они описывают не моё и какие мои дальнейшие действия. Здесь явно нарушения какие-то. А мама и её дом (вместе со всем содержимым) никакого отношения к моему кредиту не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Приставы пришли по месту вашего проживания, и подразумевается, что там где вы живете и находятся ваши вещи, которые можно описать. Теперь ваше право обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. На суде будете прикладывать чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие что собственник не вы. Иначе никак.

Ольга, необходимо получить от пристава копию судебного приказа или постановления об ИП. Судя по всему, истёк срок исковой давности - три года. Надо писать возражение на судебный приказ, и его отменят. Тогда пристав закроет ИП.

Если имущество, в отношении которого применена мера - арест не принадлежит должнику, то собственник имеет право обратится в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключения из описи.

Здравствуйте.

Советую начать с того, что изучить на сайте ФССП информацию на основании чего возбуждено исполнительное производство: судебный приказ или исполнительный лист? Если судебный приказ-значит вы можете его отменить подав возражения на судебный приказ. Суд отменит судебный приказ и все притязания приставов будут аннулированы.

Если дом принадлежит не вам, а вы в нем только прописаны, то пристав не имеет права заходить в жилое помещение и уж тем более описывать в нем имущество.

В ситуации с банком

Более действенным будет следующее:

1. Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул либо реструктуризации долга.

2. В случае отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, признании пеней и штрафов незаконными.

3. После решения суда ко взысканию с мужа будет присуждена сумма долга за минусом "бешеных" процентов и штрафов.

4. После получения решения о взыскании с мужа долга, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга (установите для себя посильную, ежемесячную сумму).

5. После получения в суде рассрочки, платите установленную сумму и приставы не будут вам надоедать равно как и коллекторы.