Как задолженность по кредиту может повлиять на ипотеку и как доказать принадлежность определенного имущества при приходе судебных приставов?

• г. Пермь

Много чего вычитал и хотелось бы лично убедиться в своём вопросе. Ситуация такова: мама брала кредит 200 000 тр на 3 года и даже не посмотрела на % ставку, прошло почти 2 года, я живу с ней и на ней ещё ипотека, ипотека и кредит из разных банках. Просрок по кредиту уже 6 месяцев составляет приходило письмо от банка ОТП о том что ей нужно внести полную сумму задолженности. По причине финансовых проблем не было возможности выплатить эту сумму. Потом пришло письмо из суда с решением о том что нужно выплатить сумму в полном объёме+ услуги суда 220 000 тр. Сейчас нет таких денег, чтоб это осуществить. Хотелось узнать это Задолженность по ОТП может ли каким-то образом повлиять на ипотеку? Прочитал на вашем сайте, что вот скоро должны придти судебные приставы описывать имущество, а судебные приставы перед тем, как придти предупреждают ли, или приходят сразу описывают в тот же день? И каким образом я могу доказать судебным приставам, что некоторое из имущества принадлежит мне? Ответьте пожалуйста) Заранее спасибо вам!)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 442 ГК «Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа»

В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Поэтому заранее подготовьте документы, подтверждающие, что вы купили вещи (договоры купли-продажи, чеки, свидетелей)

Приставы могут прийти после возбуждения исполнительного производства. Об этом они выносят постановление и должны направить его Вам. О том что производство есть Вы узнаете когда арестуют все банковские счета у мамы.