Каково количество отпускных дней при условиях работы с 3 мая 2011 года и выхода в декретный отпуск 28 марта 2012 года?

• г. Пушкино

Скажите пожалуйста, сколько дней мне положенно отпуска в моей ситуации: в организации работаю с 3 мая 2011 года, а в декретный отпуск ухожу 28 марта 2012 года. Мне положенно 28 дней или все же 28 + 14 Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Вы вправе в данном случае взять оплачиваемый отпуск полностью за год - 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам согласно статьи

260 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК.

Статьей 255 ТК установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по её ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск н е з а в и с и м о от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вы имеете ПРАВО на оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после него. Для этого Вам надо написать в адрес своего работодателю письменное заявление в 2-х экземплярах и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.

Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред отпуском по беременности и родам.

Если возникнут после подачи такого заявления проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, также оформляйте жалобу в 2-х экз. и передавайте под роспись или посылайте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес Государственной инспекцию труда. И все проблемы быстро разрешатся.

Удачи Вам.