Столкновение интересов - магазин расширяет зону разгрузки, ограничивая выезд соседнего дома
199₽ VIP

• г. Москва

Рядом с частным домом, принадлежащим мне, расположен магазин. Согласно публичной кадастровой карте собственнику магазина принадлежит земля только под зданием магазина. Единственный въезд на мой участок проходит с тыльной стороны здания магазина, где есть небольшое крыльцо для разгрузки. Собственно земля есть ничто иное как дорога. В то же время данная дорога является тупиковой и единственным местом, где возможен разворот крупногабаритного транспорта, в т.ч. транспорта МЧС. Новый арендатор производит ремонт и также самостоятельно без проекта и согласования со мной как собственником соседнего здания, увеличил зону разгрузки, соорудив металлическую платформу в 2,5 раза больше, чем крыльцо, которое было ранее. Тем самым сузив выезд, закрыв разворот. Собственно выступив далеко за пределы земельного участка магазина. Нарушены ли мои права как собственника соседнего с магазином участка, имеющего единственный выезд на общую дорогу? Куда мне необходимо обратиться?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нарушены. Вы вправе как собственник подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ), т.к. в данном случае нарушаются Ваши права как собственника частного дома: сужен выезд, закрыт разворот. Кроме того, вышел за пределы своего участка. Обращаться в суд, как указано выше. Это компетенция суда разрешать такие споры. Но понадобятся доказательства нарушения Ваших прав (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Подойдет фото, видео, свидетели. А желательно фото и видео в присутствии свидетелей, которых можно было бы вызвать в суд.

Вы можете обратиться письменно с претензией к соседу устранить нарушение если не устранит обращайтесь в суд в порядке статьи 131 ГПК со ссылкой на ст 304 ГК об устранении прав пользования земельным участком.

Можете также написать жалобу в администрацию для привлечения соседа к административной ответственности.

Уважаемая Елена г. Москва!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться:

1)В первую очередь в ГИБДД в связи с нарушением при проведении работ при реконструкции дороги и тротуара;

2)В районный суд с исковыми требованиями "Об обязании собственника магазина привести в первоначальное состояние дорогу и тротуар" (ст.ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.02.2019 г.

Вам надо начинать с простого, магазинщик осуществил самозахват земли, поэтому, для начала надо жалобу в прокуратуру и администрацию района, заодно указывая, что таким образом нарушаются Ваши права, как собственника соседнего участка, перекрыли заезд на участок, это мол не просто кляуза и Вы в дальнейшем намерены обратиться в суд.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Сначала с соответствующим заявлением обратитесь в администрацию.

В связи с новой редакцией статьи 222 ГК РФ:

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

В администрацию района и РОсреестр на самовольное занятие земельного участка.

Также по ст.304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

МОжно по суду обязать снести все эти постройки.