Как справиться с финансовыми трудностями - возможности и решения

• г. Новосибирск

Общая сумма взятых кредитов 788 499,19 руб.

Ежемесячный платеж 27 765,01 руб

+ Микрозайм на 13 000 руб.

Официальная з/п 30-33 т.р.

Оплата аренды квартиры 15 т.р. С мужем в гражданском браке, когда он работал все было прекрасно, сейчас в поисках работы, денег даже на еду не хватает.

Все кредиты на меня, имущество в собственности не имею.

Просрочек нет, но начнуться со дня на день.

Прошу проконсультировать, что можно сделать в данной ситуации и возможно ли объявить себя банкротом и списать все долги?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, разумеется имеются признаки банкроства, можно попробовать обратиться в Арбитражный суд

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Хотя процедура эта недешевая.