Проблемы с переоформлением ипотеки после развода - как найти решение?

• г. Чита

В 2009 году, находясь в браке мы приобрели квартиру в ипотеку. В 2010 супруга от меня съехала и мы вели отдельное хозяйство, ипотеку оплачивал я один. В 2013 году я подал на расторжение брака, получил свидетельство. С того времени неоднократно обращался в банк с заявлением о выводе созаемщика (бывшей супруги) и переоформлением совместной собственности на себя, но банк мне отказывал вплоть до текущего момента. Сейчас банк дал согласие на замену созаемщика по ипотеке, с условием заключения соглашения о разделе имущества между бывшими супругами в котором будет указано, что я беру на себя обязательства по кредиту, и квартира переходит полностью в мою собственность, но остается в залоге у банка до полного погашения мною кредита. Но нотариус такое соглашение отказывается заверять ссылаясь на 3 срок с момента расторжения брака. Скажите, пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (11):

Виталий, можете обратиться в суд статья 3 ГПК РФ о разделе совместно нажитого имущества и заключить мировое соглашение ст.38-39 СК РФ.

А без суда никак? Бывшая супруга не против данного соглашеня и отказа от своей доли в мою пользу. Суд-это длительно и затратно.

Добрый день

Конечно можно разделить и без суда, - по соглашению сторон, однако залогодержатель (Банк), будет против и в этой связи остается только судебный процесс.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте.

Пробуйте обратиться в Чите к другому нотариусу, бывали случаи, когда отказывал один, но удостоверял другой.

Если не получится, то только в судебном порядке

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Банк дает официальное согласие, подписанное, на бумажном носителе. Но нотариус отказывается заверять данное соглашение ссылаясь на 3-хлетний срок с момента расторжения брака.

Срок здесь не влияет, Вы имеете право в любой период произвести раздел имущества, ст. 38 СК Рф.

Виталий. Вам уже неоднократно отвечали. Варианта 2:

1. Попробуйте обратиться к другому нотариусу.

2. Обращайтесь в суд.

Второго варианта Вы настойчиво избегаете. Поэтому остается первый - ищите нотариуса, который заверит Ваше соглашение.

А как же ст.38 СК РФ ""...п.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности".?

С момента когда узнали о нарушении Ваших прав. Ст. 200 ГК РФ.

Виталий, в данном случае возможно, что просто нотуриус не хочет заверять то, что дал Вам банк и он хочет сам составить соглашение.

Уточните у нотариуса.

Или все-таки пробуйте найти другого.

Да, я пытался на это сослаться, но фактически датой когда я узнал о нарушении своих прав является дата расторжения брака. Другую дату я не могу придумать. (