Возможно ли продлить академический отпуск до возвращения из армии, если сын был призван на службу в следующий призыв?

• г. Казань

Сын взял академический отпуск на 1 год в институте по повестке в армию, но его в тот призыв не забрали, а забрали в следующий призыв. Можно ли продлить академический отпуск до его возвращения из армии?

Ответы на вопрос (1):

В поисках ответа на вопрос, сохранится ли отсрочка от армии во время отпуска или после восстановления в вузе, учащиеся вынуждены погружаться в законодательные документы. Откроем секрет, что данный вопрос рассматривается только в законе о воинской обязанности. Но совсем не обязательно забивать голову юридическими терминами, так как ситуация очевидная. В связи с тем, что студент продолжает числиться в заведении, ему предоставлена будет отсрочка. Военкомату, по большому счету, без разницы, чем занимается юноша в установленный отсрочкой период. Главное, чтобы он после ее окончания исправно явился по повестке, и как раз в сроках заключается основная загвоздка. Дело в том, что отсрочку от армии не прервут, если из-за отпуска период обучения продлится максимум на один год. Это означает, что проблем с военкоматом не будет, если период академотпуска не более 12 месяцев. Если же студент напишет заявление о продлении перерыва, то отсрочка, которая была предоставлена, перестанет действовать, и даже в этом случае некоторым парням удается окончить свой вуз. Секрет заключается в том, что основанием для отпуска служит заболевание, которое согласно Расписанию болезней предусматривает полное освобождение от службы.