Вопрос 3: должна ли опечатываться квартира до момента исполнения завещания и куда обратиться с этим вопросом?

• г. Гагарин

Родная сестра моей матери-инвалида II группы, прикованной к пастели, т.е. моя тётка умерла 16 января 2012 г. от рака и,видимо, оставила нотариально заверенное завещание, составленное на соседку, которая ухаживала за ней в этот момент, т.к. живём мы в разных городах и у нас не было возможности ухаживать за ней из-за болезни матери. Вопрос 1: как, когда и где узнать о содержании завещания, если у родных сестёр (матери и тётки) разные девичьи фамилии, как доказать родство, когда буду брать свидетельство о смерти в ЗАГСе? Вопрос 2: можно ли оспорить завещание и как? Вопрос 3: должна ли опечатываться квартира до момента исполнения завещания и куда обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Содержание завещания откроется через 6 месяцев у нотариуса, который хранил завещание умершей. Доказать родство можно другими документами ЗАГСа, например записями о рождении, где записываются данные родителей. Оспорить завещание может наследник, если считает не получившим по завещанию имущества, которое должно было достаться ему по закону. Если совместно с умершим проживали другие граждане, то они продолжают дальше проживать. Если умер единственный зарегистрированный гражданин - квартиру опечатывает участковый.