Если я уволюсь (по собственному желанию по уходу за ребенком), сохранится ли у меня трудовой стаж?

• г. Москва

Я беременна. Работаю. Какие у меня есть права? Если я уволюсь (по собственному желанию по уходу за ребенком), сохранится ли у меня трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Вам не обязательно увольняться с места работы, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам. По окончанию отпуска Вы также можете выйти на прежнеее рабочее место, с сохранением стажа.

Работодатель не имеет права по собственной инициативе уволить вас по состоянию беременности, это будет грубое нарушение ТК РФ.

По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России N 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации N 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.

Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации