Конфликт с соседом по парковке привел к физической драке - как защитить себя и доказать свою невиновность?

• г. Белгород

Произошел конфликт с соседом по парковке авто. Управляющая компания провела экспертизу на возможность стоянки автомобилей и довела до собственников жилья, что парковка автомобилей может привезти к обрушению конструкций придомовой территории. С соседом пытались поговорить чтобы он не ставил машину. В следствии получился конфликт при котором сосед ранее судимый по 228 ук рф. Начал угрожать соседям (троим) и набрасываться, говорить что он зарежет каждого из присутствующих. На что ему один из соседей сказал, что это уголовно наказуемо, на что он ответил, что готов отсидеть еще. После чего он зашел в свой подъезд и через несколько минут выбежал из него и в прыжке ударил одного из соседей ногой в живот, затем ударил второго по голове кулаком. Завязалась драка в результате, которой он упал, мы не давали ему подняться, но он вырвался и набросился на одного из нас и упал на вытянутую руку при попытке нанести ему удар. Когда он упал я подошел к нему спросив успокоился ли он, ответ был успокоился. После чего ему дали подняться самостоятельно. Встав он опят начал толкать одного из соседей двумя руками в спину. Конфликта никто не хотел и от него просто отходили. Зачинщик написал заявление на меня, вменяют 112 ук (средняя степень, вывих ключицы). Есть предположение, что зачинщик находился в наркотическом опьянении. Но в травмпункте у него не брали кровь на состояние опьянения. Допрошены только я, он и его жена, соседей пока не установили (уже назначают экспертизу по данным показаниям). Он утверждает, что мы начали его избивать, а не он.

Есть полная видеозапись данного события.

Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите что делать?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.