Вопрос: как и где проконтролировать, развелся муж со мной меня или нет, т.к. я не смогу потом предъявить мои требования?

• г. Москва

Муж хочет срочно развестись без суда, но при этом откладывает выполнение моего условия для развода. Я не соглашаюсь на развод, пока он не выполнит мое условие. Мне подсказали, что ЗАГС может развести и без моего присутсвия за пару дней, тем более если муж с ними договориться. Вопрос: как и где проконтролировать, развелся муж со мной меня или нет, т.к. я не смогу потом предъявить мои требования? (не знаю, как другие ЗАГСы, но предположим, что наш сможет сделать это без моего присутствия и согласия (подобные случаи были)

Ответы на вопрос (7):

Ирина,-" Я не соглашаюсь на развод, пока он не выполнит мое условие", -

-муж может легко развестись с Вами и без выполнения Вашего условия, и без Вашего согласия. и на вполне законных основаниях. Так что Ваше условие. для развода, не имеет абсолютно никакого значения. Шантаж может не состояться.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо написать официальное обращение (отдать в ЗАГС под печать о принятии), в котором высказать свое несогласие с расторжением брака. При наличие такой бумаги, никто не пойдет на должностное преступление, проверено - действует!

Спросить
Пожаловаться

Да, Ирина, при соблюдении следующих условий:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

(ст. 19, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уклоняетесь от похода в ЗАГС, то супруг может расторгнуть брак в судебном порядке. Если Вы не даете согласие, то суд вправе дать срок для примирения до трех месяцев, но в итоге, брак все равно будет расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Да, Оля, при соблюдении следующих условий:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от

наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в

органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

(ст. 19, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N

223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Спросить
Пожаловаться

Оля, это тяжело контролировать, возможно Вам удобнее будет через суд добиться выполнения своих условий по разделу имущества.

ФЗ РФ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья.33 Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Контроль за разводом, вы можете осуществлять через суд саму канцелярию!!!И вот только здесь , вы сможете оспорить данное решение с течении 10 дней!!!Он будет скорей всего разводиться с Вами через суд по месту регистрации самого Вашего брака!!!

Спросить
Пожаловаться

Муж собирается подавать на развод в суд мотивируя это тем, что я уклоняюсь от развода в ЗАГСе, я не против развода, детей у нас нет, материальных претензий друг к другу тоже нет. У меня большая загруженность на работе, к тому же в ближайшее время я собираюсь в долгосрочную деловую поездку за рубеж (муж об этой поездке не знает). Предложенную мной дату развода (примерно через месяц) муж отвергает, требует развода срочно. Мы уже несколько месяцев не живем вместе. Пожалуйста, подскажите, может ли он получить развод без моего присутствия, если да - то в какие сроки будет оформлен развод, не будет ли заявление мужа в суд о разводе препятствием для моей поездки за рубеж в том случае, если я не подпишу согласие на развод без моего присутствия.

С женой подали заявление в ЗАГС на развод. Жена написала в заявлении, что развести без ее присутствия. Развод назначили на 15.11.11 г. Я работаю вахтовым методом и буду на вахте. Просил в ЗАГСЕ чтобы перенесли дату развода на более поздний срок (2 дня), мне отказали. Сказали, что нужно писать снова заявление, снова платить пошлину и снова назначат дату развода. Правы ли работники ЗАГСА?

Намерен развестись, дети старше 18 лет. Если не удастся договориться и оформить развод в ЗАГС, придётся обращаться в суд. Суд автоматически решает вопрос о разделе имущества или это отдельный процесс?

Предположим, что развод оформлен в ЗАГС или в суде без раздела имущества. Может ли бывшая супруга претендовать на собственность, купленную мною после развода, но до раздела имущества?

Спасибо!

, в ЗАГСе мне сказали что мне придеться идти в ЗАГС вместе сним, даже если я подам в суд на развод и суд постоновит развести нас мне и мужу все равно придеться ехать в ЗАГС вместе для получения свидетельства и самого развода (так сказали в ЗАГСе), верно ли это и как мне быть в такой ситуации если муж никак нехочет идти на компромис, могу ли я без его участия развестись...

Спасибо.

Жена ждет ребенка, муж говорит, что хочет с ней развестись. Сможет ли он это сделать без согласия жены? Может ли он обратиться в ЗАГС и, скрыв там сведения о беременности жены, без ее присутствия оформить развод?

По белорускому закону о разводе. Я с женой подали на развод беларуссии заявление в загс. По обоюдному согласию. Через месяц развод. Обезательно мое поисутсвие на разводе или могут развести при присутствии жены.

Решили подавать на развод (совместно нажитого имущества и общих детей нет). решили подавать через ЗАГС, но в ЗАГСе сказали, что через месяц необходимо прийти снова ОБОИМ супругам для подтверждения развода. Такой возможности у меня не будет, так как живу в другой стране. Сотрудник ЗАГСа посоветовала тогда, второй стороне в одностороннем порядке развестись через суд, мол так будет проще. Требуются ли от меня какие то документы (доверенность или еще что) для развода через суд без моего присутствия? Или так и так разведут спокойно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущественных претензий нет.

Дети совершеннолетние.

Если да, в ЗАГСе можно развестись, существует ли ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ СОГЛАСИЯ НА РАЗВОД (без моего присутствия)? Где скачать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение