Вопрос: как и где проконтролировать, развелся муж со мной меня или нет, т.к. я не смогу потом предъявить мои требования?

• г. Москва

Муж хочет срочно развестись без суда, но при этом откладывает выполнение моего условия для развода. Я не соглашаюсь на развод, пока он не выполнит мое условие. Мне подсказали, что ЗАГС может развести и без моего присутсвия за пару дней, тем более если муж с ними договориться. Вопрос: как и где проконтролировать, развелся муж со мной меня или нет, т.к. я не смогу потом предъявить мои требования? (не знаю, как другие ЗАГСы, но предположим, что наш сможет сделать это без моего присутствия и согласия (подобные случаи были)

Ответы на вопрос (7):

Ирина,-" Я не соглашаюсь на развод, пока он не выполнит мое условие", -

-муж может легко развестись с Вами и без выполнения Вашего условия, и без Вашего согласия. и на вполне законных основаниях. Так что Ваше условие. для развода, не имеет абсолютно никакого значения. Шантаж может не состояться.

Вам необходимо написать официальное обращение (отдать в ЗАГС под печать о принятии), в котором высказать свое несогласие с расторжением брака. При наличие такой бумаги, никто не пойдет на должностное преступление, проверено - действует!

Да, Ирина, при соблюдении следующих условий:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

(ст. 19, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Если Вы уклоняетесь от похода в ЗАГС, то супруг может расторгнуть брак в судебном порядке. Если Вы не даете согласие, то суд вправе дать срок для примирения до трех месяцев, но в итоге, брак все равно будет расторгнут.

Да, Оля, при соблюдении следующих условий:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от

наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в

органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

(ст. 19, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N

223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Оля, это тяжело контролировать, возможно Вам удобнее будет через суд добиться выполнения своих условий по разделу имущества.

ФЗ РФ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья.33 Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Контроль за разводом, вы можете осуществлять через суд саму канцелярию!!!И вот только здесь , вы сможете оспорить данное решение с течении 10 дней!!!Он будет скорей всего разводиться с Вами через суд по месту регистрации самого Вашего брака!!!