Возможность передачи товара по договору дарения от ООО к ИП, если ИП является учредителем и генеральным директором ООО - наличие ограничений по сумме договора

• г. Санкт-Петербург

Может ли ООО передать ИП товар по договору дарения, если ИП является единственным учредителем и генеральным директором ООО. Есть ли ограничения по сумме договора.

Ответы на вопрос (4):

Инд предприниматель не может быть одним учередителем а тем более директором.

Может но это незаконная мнимая сделка. Не только со стороны налоговых органов может проявиться интерес но и со стороны сотрудников полиции. ОБЭП может заинтересоваться.

Физ. лицо является единственным учредителем и является ген. директором ООО, затем открывает на себя ИП.

ГК не содержит запрета на дарение между ЮЛ и ФЛ, но в вашей ситуации это может вызвать нездоровый интерес со стороны фискальных и правоохранительных органов.