Соответствие даты издания и даты приема приказа - законодательное регулирование

• г. Москва

Может ли быть дата издания приказа позже даты приеме, те дата издания приказа 19.02.2019, а принят с 18.02.2019? Если не может, то какими нормативными документами это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Яна, здравствуйте.

Дата приказа о приеме на работу не может быть раньше даты трудового договора, а вот в тот же день или позже может. Фактически сведения из трудового договора переносятся в приказ. Если в трудовом договоре стоит: приступить к работе 18.02.2019, то и в приказе должна стоять дата принятия 18.02.2019, а приказ может быть издан позже.

В соответствии со статьей 57 ТК РФ, одним из обязательных условий трудового договора - это дата начала работы, а приказ издается уже на основании условий оговоренных в трудовом договоре.

Удачи.

Для уточнения. Наша вышестоящая организация, которой мы подчиняемся издаёт 18.02.19 приказ о назначении директора и ТД она заключает с директора тоже 18.02.18, в ТД стоит приступить к работе с 18.02.19 по 17.02.2024, мы издаём свой приказ о принятии на работу от 19.02.2019 с приступить к работе 18.02.19. Основание ТД и приказ вышестоящей организации. Говорят, что приказа должен быть день в день иначе это нарушение! Есть ли норма на которую можно сослаться что это не нарушение?

Яна у вас на лицо управленческая система докуметооборота и юридическая. Так вот приказ вышестоящей организации это управленческий приказ и фактически он не какой юридической силы не имеет. А вот ТД как я понимаю аффилированное юридическое лицо как работодатель директора издает юридический приказ и трудовой договор соответственно. Тогда если трудовой договор заключен с директором с 18.02.2019 г. то приказ изданный 19.02.2019 г. с указанием даты когда директор должен приступить к трудовым обязанностям с 18.02.2019 г. не будет противоречить закону.