Можно ли привлечь к уголовной ответственности за долг по алиментам. Если ребенку уже 18 лет. а долг свыше 300000?

• г. Череповец

Ответы на вопрос (5):

Можно привлечь к уголовной ответственности.

Здравствуйте, Любовь.

- В соответствие со ст. 157 Уголовного кодекса РФ к уголовной ответственности могут быть привлечены родители, которые без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не платят средства (алименты) на своих несовершеннолетних детей. Задолженность по алиментам возникшая в период ДО достижения ребёнком совершеннолетия также является основанием наступления уголовной ответственности. Санкция указанной статьи предполагает наказание в виде:

- исправительных работ до 1-го года;

- принудительных работ до 1-го года;

- ареста до 3 месяцев;

- лишения свободы до 1-го года.

Уголовное наказание будет назначено в случае злостного уклонения от уплаты алиментов при:

- Неуплате алиментоплательщиком на протяжении нескольких месяцев алиментов на ребенка.

- В случае, если алиментоплательщик скрывается или утаивает свои реальные доходы.

Задолженность в размере 300 000 руб. безусловно является свидетельством злостного уклонения должника от обязанности выплачивать средства на содержание детей и может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.