Написать заявление на отстранение заведующей кафедрой из-за оскорблений, унижений и нарушения учебного процесса

• г. Нижний Новгород

Можно ли написать заявление на заведующего кафедрой? Она оскорбляет, унижает, отпускает язвительные замечания в адрес студентов. Занимается с нами лишнее время не указанное в расписании, занятия превышают максимальное количество 54 академических часа в неделю. Не отпускает на перерывы никогда. Заставляет делать практические работы, не прописанные в учебном плане. Не выполняет обязанности и вместо неё нас обучают старшие курсы. По 10 раз сдаём одни и те же работы, а на вопросы что нужно исправить, она отвечает каждый раз по разному, объясняя это тем что у нас творческая деятельность (музыкальная радиожурналистика). Теорию она не преподаёт, как создавать эти практические работы наши студенты не знают. Заставляет работать в компьютерных программах, которые по учебному плану начинают изучать только на 3 курсе (мы - первокурсники и второкурсники). В итоге все студенты кафедры и старшие курсы в т.ч. периодически находятся на грани нервного срыва, переделывают свои работы, которые потом отправляются в министерство как «заслуги учебного заведения». Студентам за это не выплачивается поощрений в виде надбавки к стипендии.

Что нужно сделать, чтобы ее отстранили от должности заведующей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Написать заявление можно разумеется, причем не только выше по инстанции, но и если деяние содержит состав административного правонарушения или уголовного преступления в правоохранительные и надзорные органы.

Другой вопрос нужна ли Вам данная процедура? Если вы хорошо обдумали данное действие, то можно и нужно подготовить жалобы сразу в несколько органов:

1. Вышестоящему руководству, относительно заведующей;

2. Обращение на сайт Минобрнауки;

3. В полицию;

Кроме того, можно попробовать взыскать с данного лица, посредством подачи искового заявления моральный вред, исковое заявление о оскорблении чести и достоинства.

Разумеется, Вам следует помнить, что нужно прикладывать конкретные доказательства в ваших доводах и обосновать каждый пункт ваших документов, в противном случае относительно Вас могут подать заявление на клевету в адрес другого человека.

Доказательствами могут служить видео и аудиосьемка, грамотно составленная позиция, свидетельские показания и иные.

Хочу Вас предупредить, что все мы люди и имеем право на ошибки, в том числе и заведующий. Имеет место человеческий фактор. Прежде чем писать вышеуказанные документы стоит все взвесить и обдумать, так как от данных документов может пострадать Человек. Думаю и уверен, что все вернется в Вашу сторону с такой же отдачей.

Рекомендую поговорить с ней, заключить негласное мировое соглашение, обговорить все недовольства и спокойно учиться у нее уму и разуму, ведь то, что Вам преподают расширяет Ваш кругозор и в жизни прямо или косвенно пригодиться.