Можно использовать один из этих заголовков: - Как оптимизировать платежи за коммунальные услуги при жизни в частном секторе - Заключение договора на вывоз мусора в частном секторе - необходимость или избыточность?
199₽ VIP

• г. Дубна

Муж прописан в квартире, но живём мы с ним в частном секторе г.Шатура (Рабочий посёлок). В городе уже платим 380 рублей по квитанции заквартплату, хотя там не проживает. Надо ли заключать договор по вывозу мусора в частном секторе?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах потребления" и на основании ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Обязанность заключать договор лежит на собственнике, договор является публичным поэтому заключать его не обязательно. А платить за вывоз мусора вы обязаны согласно ст.30 ЖК РФ.

То есть вы можете в принципе его не заключать но как не пародоксально и глупо квитанция вам ВСЕ РАВНО будет приходить и вы её должны оплачивать так как мусор у вас как бы все равно убирают.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 148 (1) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

В многоквартирном доме договор на предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО заключает УК с региональным оператором, оплату Вы производите в УК.

В домовладении оператор заключает договор либо с СНТ, либо с собственником дома.

Если услуга фактически не оказывается Вы имеете права не платить. Реализовать это право нужно путем направления претензии, составления акта о том, что вывоз ТКО не производился в установленные сроки.

Если нет договора с региональным оператором –можно не платить, но если он вывозит мусор из бака, закрепленного за вашим домом-то договор считается заключенным и оператор имеет право на оплату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если ваш муж зарегистрирован (прописку у нас в России в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад) в квартире, то он обязан в ней платить согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК) за коммунальные услуги.

Частью 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, такой коммунальной услуги, как вывоз мусора, не существует.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть "вывоз мусора".

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, содержание которые собственники и наниматели жилых помещений должны знать хорошо, если не желают иметь лишние проблемы, в т.ч. финансовые.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

По вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за коммунальные услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

То, что Вы не заключили договор об оказании этих услуг, не может быть основанием для освобождения Вас от оплаты коммунальных услуг в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона «Об отходах производства и потребления» или проще «закон о вывозе мусора», как его часто называют, был принят только в 2014 году. Его положения были конкретизированы в Постановлении Правительства №1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами» вы оплачиваете по договору

А где зарегистрированы в квартире предоставьте квитанции в УК об оплате коммунальных услуг по месту проживания чтобы вам не начисляли оплату услуг в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Да, нужно. Согласно ч.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Да и обязанность также вытекает из ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, а также Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Увы, но сейчас много споров ведется по поводу несправедливости этого закона, но увы, пока закон таков, нужно платить за эту услугу даже если ей не пользуешься. Вполне возможно, что скоро внесут изменения, но пока их нет, нужно оплачивать. Иначе взыщут через суд и приставов в принудительном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

С сентября в квитанции появилась строка вывоз мусора - дом в частном секторе, но там мы не проживаем и нет прописаны. Живем в городе. Должны ли мы платить за вывоз мусора в частном секторе?

Живём в частном секторе, платим за вывоз мусора 500 рублей в месяц, мусор не вывозится, контейнеров для сбора мусора нет, договор по вывозу мусора не состовлялся.

Куда следует написать жалобу и как это сделать.

СВОЙ ДОМ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ. СОБСТВЕННОСТЬ. ДОГОВОРА НА ВЫВОЗ МУСОРА НЕТ. НИКТО НЕ ПРОПИСАН. ПРОЖИВАЕТ В НЕМ 1 ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ И ТАМ ЖЕ ПЛАТИТ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА. вопрос: Должен ли этот человек платить за вывоз мусора из частного сектора?

На протяжении 6 месяцев ко мне домой приходят сотрудники ЖКХ и требуют заключить договор на вывоз мусора угрожая мне штрафами за самостоятельный вывоз мусора. Я проживаем в частном секторе, и вывожу мусор на свалку самостоятельно. Обязан ли я заключать подобный договор с ЖКХ?

Если неверное заключен договор на вывоз мусора: мы живем в шести квартирном доме, он уже относится к многоквартирным, но в договоре прописан тариф как в частном секторе и все эти 2 года так и платили, как за чсстный сектор, по завышенному тарифу, только сейчас чухнулись. Что делать? Компания по вывозу мусора, с которой этот договор заключен, на претензию не ответила и продолжает слать квитанции как частному сектору. Куда жаловаться, как быть с уже выплаченными по завышенному тарифу суммами? Подскажите пожалуйста, куда обращаться? Спасибо.

Живу и прописана в частном доме одна, мусор раз в месяц вывожу на мусорку, которая обслуживает дом, в котором у меня трехкомнатная квартира и плата за вывоз мусора включена в содержание. Обязана ли я заключать еще договор по частному сектору за вывоз мусора, если я не пользуюсь этой услугой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла квитанция первый раз за вывоз мусора, письменно договор не заключали, договора нет, оповещения на заключения договора не поступала. Услугой непользуемся, живем в частномом секторе, могу ли я не заключать договор и неоплачивать квитанцию. ?!

Я живу в частном секторе, мусор который можно сжечь я сжигаю, ну а остальной вывожу сама так как его у меня очень мало, услугой по вывозу мусора я не пользуюсь. Нас решили обязать и заключить договор на вывоз мусора, в противном случае штраф от 3 до 5 тыс. руб.Я отказываюсь заключать договор. Что мне делать, если на меня подадут в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение