Как приватизировать жилье по договору социального найма, если я сирота?

• г. Брянск

Я сирота получила жилье по договору соц найма, могу ли я его сразу приватизировать? Если да то что для этого надо и где все это брать?

Ответы на вопрос (2):

Алена!

Да, Вы имеете право приватизировать жилое помещение, предоставленное Вам по договору соц.найма. Для этого Вам необходимо обратиться в Отдел приватизации при администрации Вашего района, где надо будет написать заявление лично и предоставить необходимые документы. Какие именно, вам там скажут.

Удачи!

сделать это нужно быстрее,так как Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на защиту прав детей-сирот на жилье. Кабмин предлагает создать новый вид специализированного жилищного фонда, жилье из которого будет выделяться по срочному договору найма детям-сиротам, достигшим 18 лет.

Сироты не смогут приватизировать и продавать эти помещения, что, по мнению правительства, поможет защитить их от мошенников. По окончании срока действия договора найма (5 лет) квартиры из специального жилфонда будут переводиться в жилищный фонд социального найма.